Так удивил или не удивил?
24 июля 2006 года

№1
На заседании Госсовета Путина удивил президент Татарстана
Итоги заседания Госсовета по социально-экономическому развитию регионов надо закрепить в законодательных актах, а полномочия регионов - финансово обеспечить. Такое резюме Владимир Путин сделал, выступая в пятницу на заседании Госсовета в Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.
Проблема распределения полномочий между федеральным центром и регионами стала одной из главных тем заседания. По мнению президента, в России должны быть «выстроены такие отношения между уровнями власти, чтобы позволить эффективно функционировать по всем направлениям для обеспечения быстрого экономического роста».
Путин потребовал устранить проблемы в отношениях между федеральным центром и регионами, когда полномочия субъектов федерации финансово не обеспечены.
«Мы в последнее время, в последние годы весьма активно занимаемся распределением полномочий между разными уровнями власти», - напомнил глава государства. Он признался, что ему было «удивительно» услышать выступление президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который пожаловался, что регион должен сам выплачивать пособия льготникам, если решения о таких льготах принимаются из федерального центра.
«Весь общий принцип, которым мы руководствовались, что федеральный уровень власти, если он принимает решение, которое выполняется на уровне региона, федеральный центр либо направляет туда средства, либо дает источники финансирования», - подчеркнул президент. Он отметил, что федеральный центр «иначе не имеет права принимать решения».
Кроме того, глава государства подчеркнул, что российские регионы должны жить вместе со всей страной и следовать мировым тенденциям развития. Ни один регион не должен превращаться в «медвежий угол».
«В условиях монополизации локальных рынков и коррупции никакой подъем экономики просто немыслим, - предупредил Путин, обращаясь к губернаторам и правительству. - Критериями состоятельности региональных программ должны быть рост объемом производства, доходов консолидированных бюджетов, а также эффективное использование финансовых, материальных и людских ресурсов».
Тележурнал "Вести - Северный Кавказ"

№2
Владимир Путин согласился с Минтимером Шаймиевым по поводу обеспечения федеральных льготников
Сегодня в Москве Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принял участие в работе заседания Государственного Совета Российской Федерации, проходившего под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Главной темой обсуждения стали механизмы взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов.
Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении в частности сказал, что учет в региональном планировании крупных государственных проектов придаст региональным планам «иное качество, будет дополняться усилиями местных органов власти и способствовать гармоничному развитию территорий». Он также заметил, что планирование социально-экономического развития субъектов Федерации - «это, прежде всего, задача их органов государственной власти». «И излишняя регламентация со стороны министерств здесь ни к чему», - подчеркнул он.
В своем выступлении на заседании Госсовета Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев рассказал об особенностях реализации национальных проектов в республике. «Задача обеспечения эффективной реализации национальных проектов требует их интегрирования в действующую систему не только федерального, но и регионального перспективного планирования» - сказал Минтимер Шаймиев, отметив также существование проблемы недофинансирования полномочий, передаваемых федерацией на уровень субъектов. Президент Республики Татарстан высказал ряд предложений по повышению эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Минтимер Шаймиев также напомнил, что в связи с введением 122-го закона, льготники были поделены на федеральных и местных. И сегодня, давая людям отраслевые награды, заявил Президент Республики Татарстан, федеральный центр не думает о том, что он должен оплачивать полагающиеся в связи с этим льготы им, как ветеранам труда. Льготники же, получая эти награды, но проживая в республике, ожидают финансирование, и платить приходится региону.
По словам Минтимера Шаймиева, в год в республике финансовые полномочия, в том числе по отраслевым льготникам, не обеспечиваются федеральным центром в размере 540 миллионов рублей.
Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем заключительном слове на заседании Госсовета заявил следующее: "Мы в последние годы весьма активно занимались решением проблемы распределения полномочий между различными органами власти, поэтому то, что сказал Минтимер Шаймиев, удивительно, ведь общий принцип заключается в том, что если федеральный орган власти принимает решение, которое выполняется на уровне региона, то он обязан либо направить средства, либо указать источники финансирования".
Пресс-служба Аппарата президента РТ (в изложении ИА "Интертат")

TARTARIA: Мы не сомневаемся, что истине соответствует сообщение №2, а президент Татарстана безусловно удивил В.В. Путина, но очень даже конструктивно и по-хорошему. Остается посочувствовать коллегам с "Вестей", которые все еще с большим опозданием получают пресс-релизы из Аппарата президента РТ.